Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Введена дополнительная «валютная» отчетность резидентов - за их «родственные» фирмы


С 1 июля надо будет начинать отчитываться о зарубежных счетах фирм-нерезидентов, входящих в ту же группу. С 1 марта резиденты, которые включаются в перечень ЦБ, будут обязаны подавать в ЦБ информацию о получении их дочерними лицами (в том числе, иностранными) денежных средств от нерезидентов по экспортным контрактам.

Опубликованзакон от 25.12.2023 № 647-ФЗ с поправками в в закон о валютном регулировании и валютном контроле. В частности, с 1 июля 2024 года появятся такие новые требования:

  • юрлица – резиденты, входящие в одну международную группу компаний с юрлицами – нерезидентами, должны уведомлять налоговую об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (вкладов) указанных нерезидентов в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка;

  • эти же юрлица в отношении этих же нерезидентов должны будут сдавать в налоговую также и отчеты о движении денег по указанным счетам, кошелькам и так далее.

Все это надо будет делать так же, как и в отношении собственных зарубежных счетов и кошельков, и в те же сроки.

Можно будет не отчитываться за «родственников» за рубежом, если материнская компания международной группы (или один из участников группы, на которого возложены такие полномочия) отчиталась "скопом" за те же счета и кошельки.

Кроме того, с 1 марта 2024 года резиденты, которые включаются в перечень ЦБ, будут обязаны подавать в ЦБ информацию о получении не только ими, но и их дочерними лицами (в том числе, иностранными) денежных средств от нерезидентов по экспортным контрактам.

Речь идет как о товарных контрактах, так и о контрактах на оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, и так далее.

Информация будет подаваться не только об оплате, но и об ином исполнении или прекращении обязательств нерезидентов по таким договорам. Кроме того, в отчёт будет включаться информация об активах и обязательствах, номинированных или подлежащих оплате в иностранной валюте в пользу нерезидентов.

Сейчас соответствующие обязанности установлены только в отношении самих резидентов – без охвата их дочерних организаций. Информацию по дочерним компаниям надо будет представлять на консолидированной основе в одном отчёте вместе с данным головной организации.

Также новый закон оговаривает, что передача такой информации не является нарушением коммерческой, банковской налоговой и иной охраняемой законом тайны.

Напомним, что перечень резидентов-экспортеров формирует ЦБ по своим критериям. Это установлено в пункте 6 статьи 22 "валютного" закона. Список этот сейчас ЦБ публикует на своём сайте. Такое опубликование теперь отменяется.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Какие документы подтверждают социальный вычет на уплату взносов
ФНС России напомнила, какие документы необходимы для подтверждения права на получение социального вычета по расходам на уплату страховых взносов, уплаченных после 1 января 2024 года.

Как посчитать размер стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида
Минфин разъяснил, как считать размер стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида.

Яндекс.Метрика