Новости
Штрафы для самозанятых снизят или повысят?
06.03.2026Президент В.Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, которое проходило 9 декабря 2025 года.
Правительству до 1 июля 2026 года поручено проанализировать практику наложения штрафов на самозанятых, являющихся исполнителями по ГПД. По результатам анализа обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на ограничение этой практики, сообщается сказано на сайте Кремля.
Если штрафы для самозанятых окажутся действительно высокими, кабмин изменит законодательство, чтобы ограничить эту практику. В какую сторону "склонится чаша весов" неизвестно.
Сейчас если самозанятый скроет часть доходов, ему грозит налоговая ответственность в виде штрафа:
- 20% от суммы расчета — если нарушили порядок и сроки передачи в налоговую сведений о расчете. Например, утаили доход от налоговой или поздно сформировали чек в приложении.
- 100% от суммы расчета — если повторно совершили то же нарушение в течение шести месяцев.
Нас рекомендуют
Новости
27 400 рублей тратят россияне на покупки в интернете
Из результатов исследования аналитического центра ВЦИОМ следует, что россияне тратят в месяц на покупки в сети в среднем 27 400 рублей, пишет ТАСС.
Большинство специалистов спокойно относятся к испытательному сроку
Исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал результаты исследования, в котором респонденты ответили на следующий вопрос: «Как вы относитесь к испытательного сроку при приеме на работу?»







