Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Какие поправки, облегчающие «жизнь» малого бизнеса, будут приняты в скором времени


Готов законопроект с поправками в НК РФ. Новшества, предложенные Минфином, позволят малому и среднему бизнесу сменить режим налогообложения задним числом, с 1 января 2026 года. Сообщается на официальном сайте Минфина РФ.

Законопроект еще на рассмотрении Правительства, тем не менее в нем установлена дата уведомления ФНС в смене режима налогообложения - до 25 апреля.

Ключевые предложения включают:

  • Временное освобождение от НДС общепита. Организации и ИП, работающие в сфере общепита на УСН или ПСН, которые с 2026 года стали плательщиками НДС, получат освобождение от этого налога на период с 1 апреля по 31 декабря 2026 года. Это освобождение будет действовать независимо от уровня средней заработной платы за предыдущий год.
  • Переходный период для бизнеса:
    • Предприниматели, которые с 2026 года утратили право на применение ПСН, смогут воспользоваться налоговыми вычетами по НДС, которые не были использованы в рамках ПСН.
    • Для бизнеса на УСН, который с 2026 года переходит на НДС, предусмотрена возможность уменьшить доходы по УСН на сумму уплаченного НДС. Это касается доходов, полученных в виде авансовых платежей до перехода на НДС.
    • При расчете доходов за 2025 год для определения права на освобождение от НДС, для предпринимателей с доходами до 60 млн рублей, которые с 2026 года утратили это освобождение на УСН, не будут учитываться проценты по банковским вкладам и остатки на счетах. Аналогичная норма распространяется на ИП, теряющих право на ПСН.
  • Смена режима налогообложения:
    • Предприниматели, которые в 2025 году совмещали ПСН с ОСНО и чьи доходы превысили 20 млн рублей, получат возможность перейти на УСН с 1 января 2026 года. Для этого потребуется уведомить налоговый орган до 25 апреля 2026 года.
    • Индивидуальные предприниматели, совмещавшие ПСН с УСН, до 25 апреля 2026 года смогут скорректировать объект налогообложения по УСН на 2026 год.
  • Упрощение порядка применения пониженных страховых взносов: Для субъектов МСП из обрабатывающей промышленности предлагается отменить требование о наличии не менее 70% доходов от основного вида деятельности за предыдущий год для применения пониженных тарифов страховых взносов. Кроме того, будет разрешено суммировать доходы от основных и дополнительных видов деятельности, включенных в перечни Правительства РФ, при расчете необходимой доли доходов для получения льготы.
Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

27 400 рублей тратят россияне на покупки в интернете
Из результатов исследования аналитического центра ВЦИОМ следует, что россияне тратят в месяц на покупки в сети в среднем 27 400 рублей, пишет ТАСС.

Большинство специалистов спокойно относятся к испытательному сроку
Исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал результаты исследования, в котором респонденты ответили на следующий вопрос: «Как вы относитесь к испытательного сроку при приеме на работу?»

Яндекс.Метрика