Новости
Повышение МРОТ до 60 тыс. рублей грозит новым ростом цен
09.04.2026Если повышать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 60 тыс. рублей, то можно столкнуться с ростом цен, закрытием предприятий и распространением «обходных схем». Об этом сообщил ТАСС младший научный сотрудник центра ИНСАП ИПЭИ Президентской академии Иван Кравченко.
Ранее в СМИ появилась информация о предложении увеличить МРОТ в России до 60 тыс. рублей.
«За таким повышением МРОТ последовал бы рост цен, закрытие предприятий и распространение «обходных схем» - например, перевод сотрудника с полной ставки на частичную при сохранении прежних должностных обязанностей», - сказал Кравченко.
По его словам, в 2025 году примерно 40-45% россиян получали менее 60 тыс. рублей, согласно данным Росстата. В связи с этим под предложенную реформу попало бы много людей и это обошлось бы работодателям не менее чем в 135 млрд рублей ежемесячно, сообщил эксперт.
Также он добавил, что ранее при значительном повышении МРОТ предприятия могли избавляться от низкооплачиваемых сотрудников, но в условиях дефицита труда они вряд ли станут это делать.
Нас рекомендуют
Новости
Увеличился спрос на стажировки среди молодежи
По данным сервиса «Авито Работа», у молодежи вырос за год спрос на стажировки, пишет ТАСС со ссылкой на проведенное исследование.
Какие направления для отдыха на майские праздники выбирают россияне?
Сервис путешествий «Туту» по итогам проведенного исследования назвал наиболее популярные у россиян авианаправления для отдыха на майские праздники, пишет ТАСС со ссылкой на данные анализа.







