Новости
В ряде регионов РФ ввели дополнительный выходной на Пасху
10.04.2026По ТК РФ в апреле в России нет государственных нерабочих праздничных дней. Однако на этот месяц выпадают Пасха и Радоница, в связи с чем в ряде субъектов РФ объявлены дополнительные нерабочие дни.
Пасха в 2026 году приходится на 12 апреля. Религиозные праздники в РФ не относятся к числу государственных, поэтому переноса выходного с воскресенья на понедельник нет.
Но по случаю Пасхи понедельник 13 апреля объявлен нерабочим днем в Республике Крым.
День поминовения усопших «Радоница»:
- 20 апреля (понедельник) объявлен нерабочим в Карачаево-Черкессии;
- 21 апреля (вторник) - в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Иркутской, Пензенской и Саратовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.
Работодатели вправе своим решением предоставить работникам дополнительный оплачиваемый нерабочий день.
Нас рекомендуют
Новости
Как исправить ошибки по налогу за прошлые годы?
Финансисты сослались на Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ, который внес поправки в абзац 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Согласно новым правилам, если налогоплательщик не может точно определить период, в котором была допущена ошибка, пересчитать налог разрешается в том периоде, когда эта ошибка была выявлена. Кроме того, закон предоставляет право проводить такой перерасчет «задним числом» (в периоде обнаружения ошибки) даже в тех случаях, когда ошибка привела к излишней уплате налога. Иными словами, компания может зачесть переплату в текущем периоде без подачи уточненных деклараций за прошлые годы.
Изменена передача сведений в ФНС в отношении двух категорий граждан
ФНС опубликовала разъясняющее новации в сфере межведомственного взаимодействия. Изменения вводятся приказом ведомства, который вносит корректировки в приложения к приказам ФНС от 11.08.2023 № СД-7-21/537@ и от 22.12.2025 № ЕД-7-21/1238@. Приказ дополняет состав сведений, передаваемых в налоговые органы о двух категориях граждан.







