Новости
Региональные праздники тоже продлевают отпуск
20.04.2026В обоснование такой позиции специалисты напомнили, что согласно части 1 статьи 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число его календарных дней не включаются. Статьи 5 и 6 ТК РФ позволяют субъектам РФ регулировать трудовые отношения в части объявления религиозных праздников нерабочими днями. Хотя федеральный перечень нерабочих праздничных дней (ст. 112 ТК РФ) не включает Радоницу, органы госвласти регионов вправе устанавливать такие дни — это подтверждено Федеральным законом № 125-ФЗ и Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 21.12.2011 № 20-ПВ11. Таким образом, в рассматриваемой ситуации нерабочий праздничный день в число дней отпуска не включается, а сам отпуск должен быть продлен на один день.
Нас рекомендуют
Новости
Порядок вычета НДС по закупкам за счет субсидий изменен
Федеральным законом от 25 мая 2026 г. № 143-ФЗ устранена возможность необоснованного получения налоговых вычетов по НДС при использовании средств субсидий. Изменения внесены в Бюджетный кодекс и вступили в силу 5 июня 2026 г.
В какие сроки и по какой форме подается заявление о возврате обеспечительного платежа с ЕНС
ФНС сообщила о сроке возврата переплаченного обеспечительного платежа с ЕНС и предложила рекомендуемые форму и формата соответствующего заявления.







