Новости
Можно ли наказать работника, если он работает на больничном
21.04.2026За сам факт работы на больничном наказать нельзя, но за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей – можно, с соблюдением всех требований ТК РФ о наложении дисциплинарного взыскания.
ТК РФ позволяет работодателю применять дисциплинарные взыскания, но не обязывает его это делать.
Сам факт осуществления работником трудовой функции в период временной нетрудоспособности не является основанием для наложения дисциплинарного взыскания, ответил Роструд.
В соответствии с абзацем шестым части первой статьи 22 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности по ТК РФ.
Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
Для наказания работодателю нужно установить действительно ли имело место ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.
При наложении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 ТК РФ).
Больше по теме:
Нас рекомендуют
Новости
Как учесть субсидии на определенные расходы?
Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса (НК РФ) доходы в рамках целевого финансирования не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках такого финансирования. Особое внимание Минфин обратил на субсидии, предоставляемые для возмещения расходов, перечисленных в статье 270 НК РФ (за исключением пункта 5 этой статьи). В частности, пункт 4 статьи 270 Кодекса прямо указывает, что при расчете налога на прибыль не учитываются расходы в виде суммы самого налога на прибыль организаций.
Кому временно смягчили условия для применения льготы по НДС в общепите
Смягчены условия для применения льготы по НДС в общепите с 1 апреля до конца 2026 года для предприятий малого бизнеса: исключено требование к средней зарплате сотрудников за 2025 год.







