Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Бизнес критикует закон о ИИ и просит его отложить


Бизнес в рамках обсуждения законопроекта «Об основах государственного регулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта в России» обратился с просьбой отложить введение требований по регулированию отечественного ИИ минимум до 1 марта 2028 года, сославшись на неготовность рынков.

Введение в силу закона в предложенном варианте несет большие риски. Это приведет к росту расходов на внедрение ИИ и замедлит вывод продуктов на рынок.

Серьезные опасения вызывают жесткие требования к локализации разработки и обучения моделей ИИ, к гражданству разработчиков и защита авторских прав.

По закону ГИС и многим другим компаниями будет разрешено использовать только модели из специального реестра. Обучать ИИ-модели можно только на российской инфраструктуре.

Признание ИИ-контента объектом авторского права «обесценивает само понятие авторства». Законопроект фактически разрешает использовать защищенный контент для обучения ИИ без согласия автора.

Бизнес настаивает на том, чтобы до вступления в силу Закона об ИИ были разработаны все необходимые подзаконные акты. А само регулирование ИИ вводилось поэтапно. Сначала пилотные проекты, затем — правила для сфер деятельности с повышенными рисками, и только потом — системы контроля.

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Вышел шестой номер журнала «Практическая бухгалтерия»
Из печати вышел первый летний номер за 2026 год журнала «Практическая бухгалтерия».

Россияне рассказали о своих карьерных целях до конца лета
Сервис «Работа.ру» опубликовал результаты исследования, в котором аналитики попросили респондентов ответить на следующий вопрос: «Какие у вас карьерные цели до конца лета?» Уточняется, что участники исследования могли выбрать несколько вариантов ответа.

Яндекс.Метрика