Новости
Каким будет налог на имущество дороже 300 млн рублей?
03.06.2026Предельные значения ставок установлены статьей 380 НК РФ. Стандартный потолок ставки по кадастровой недвижимости — 2%. Для объектов дороже 300 млн рублей максимальная ставка повышается до 2,5%. Однако конкретные значения ставок утверждают региональные власти. Если субъект РФ установил единую ставку для всей кадастровой недвижимости (например, 1,5%) и не дифференцировал ее в зависимости от стоимости, то эта единая ставка применяется ко всем объектам, включая те, что стоят дороже 300 млн рублей. Применять повышенную планку в 2,5% в такой ситуации не требуется.
Нас рекомендуют
Новости
Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
Федеральным законом от 25 мая 2026 г. № 154-ФЗ внесены изменения в Закон о развитии МСП, устанавливающие упрощенный порядок включения в реестр МСП участников инновационных научно технологических центров.
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
Минфин ответил на вопрос, как применять норму, которая появилась в Налоговом кодексе с 1 января 2026 года об отказе от применения пониженной ставки НДС упрощенцами в первый год ее использования.







