Новости
Около 100 упрощенцев смогут избежать НДС в 2027 году
26.06.2026С 2027 года для компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), планируется освобождение от уплаты НДС при условии, что их годовой доход не превышает 20 миллионов рублей. Ожидается, что этот порог останется неизменным как минимум до 2029 года.
По оценкам экспертов «Опоры России», на которые ссылается издание «Коммерсантъ», такое решение может освободить от налогового бремени более 100 тысяч малых и средних предприятий.
В последние два года наблюдается тенденция к увеличению числа компаний, чьи доходы снижаются. Это, в свою очередь, приводит к росту доли предпринимателей на УСН, чьи обороты укладываются в указанный лимит в 20 миллионов рублей.
Однако, к концу текущего года этот показатель может претерпеть значительные изменения. Ухудшение экономической ситуации в малом бизнесе, снижение потребительского спроса и усиление мер по борьбе с дроблением бизнеса могут привести к сокращению числа действующих предприятий, что, вероятно, повлияет на статистику доходов.
Нас рекомендуют
Новости
Режим самозанятости предложено сделать постоянным
Леонид Слуцкий, председатель ЛДПР, в рамках Всероссийского женского форума «Объединяя опыт, создаем будущее» в разговоре с ТАСС предложил сделать налог на профессиональный доход бессрочным.
Названа средняя сумма, которую россияне тратят на помолвочное кольцо
Из совместного исследования ювелирного бренда Sokolov и магазина приложений RuStore следует, что в среднем россияне тратили на помолвочное кольцо в первой половине этого года чуть более 22 000 рублей, пишет ТАСС.







