Новости
Заказчик по договору аутстаффинга будет сам платить налоги
27.07.2026ФНС запускает пилотный проект, который меняет привычную схему работы с аутстаффинговыми компаниями и клинингом. Теперь заказчик услуг должен самостоятельно рассчитать налоги и взносы, приходящиеся на объем оказанных услуг, и перечислить их напрямую в бюджет на единый налоговый счет исполнителя по договору аутстаффинга.
Фактически, сумма договора с подрядчиком будет разделена: часть денег уходит исполнителю, а часть — сразу в ФНС.
При этом налогоплательщиком по-прежнему остается сам исполнитель, обязанность по администрированию платежей ложится на плечи заказчика. Если этот эксперимент покажет эффективность, налоговая планирует масштабировать практику на ритейл и маркетплейсы.
Нас рекомендуют
Новости
Нулевая ставка НДС при перевозке экспорта по ж/д
Возможность применения нулевой ставки НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг в рамках экспортной перевозки для упрощенца, выбравшего ставку 5%, законодательно предусмотрена. Однако для ее реализации необходимо соблюдение общего порядка документального подтверждения, а принятое решение о применении 0% должно распространяться на все операции соответствующего типа.
Дата признания расходов на услуги зависит от их характера
Расходы по длящимся услугам признаются ежемесячно — в том отчетном периоде, к которому они относятся по факту оказания. Это правило действует даже в том случае, если первичные документы (акты) оформлены и подписаны уже в следующем месяце. Главное условие — документы должны быть составлены до даты сдачи налоговой декларации за соответствующий период (до 28-го числа).







