Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Водителей не смогут штрафовать дважды за одно нарушение по разным статьям КоАП


Теперь водителям не нужно беспокоиться о двойном наказании за одно и то же нарушение, даже если оно подпадает под разные статьи КоАП.

С 7 июля 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 26 июня 2026 г. № 197-ФЗ «O внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», исключающий привлечение к административной ответственности дважды за одно и то же деяние. Даже если речь идет о разных статьях КоАП.

Федеральный закон от 26 июня 2026 г. № 197-ФЗ вводит статью 24.10 в КоАП, которая дает судьям возможность запрашивать материалы по связанным делам.

Теперь, если водитель нарушил правила, повлекшие вред здоровью (статья 12.24 КоАП), протокол по этому делу будет направляться в суд вместе с материалами другого административного дела, если оно ведется в отношении того же лица по тому же факту. Срок давности по делу будет приостанавливаться на время запроса материалов.

Судья сможет принять одно из следующих решений:

  • Назначить наказание по одной статье, а производство по другой прекратить.
  • Назначить наказание, учитывая наступившие последствия, и отменить предыдущий штраф.

Если окажется, что дела возбуждены в отношении разных людей, материалы будут возвращены в орган, который их направил.

Также закон предусматривает приостановку исполнения уже назначенного наказания до тех пор, пока новое дело не будет рассмотрено, и определяет порядок его возобновления.

Принятие этого закона стало ответом на решение Конституционного Суда (постановление от 17 мая 2023 г. № 24-П), который ранее признал несправедливым, когда за одно нарушение, квалифицированное по разным статьям, водителя могли привлечь к ответственности дважды. Например, если водитель не пропустил пешехода (статья 12.18 КоАП) и при этом причинил вред здоровью (статья 12.24 КоАП), его могли наказать по обеим статьям. Суд посчитал такую практику недопустимой.

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Нулевая ставка НДС при перевозке экспорта по ж/д
Возможность применения нулевой ставки НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг в рамках экспортной перевозки для упрощенца, выбравшего ставку 5%, законодательно предусмотрена. Однако для ее реализации необходимо соблюдение общего порядка документального подтверждения, а принятое решение о применении 0% должно распространяться на все операции соответствующего типа.

Дата признания расходов на услуги зависит от их характера
Расходы по длящимся услугам признаются ежемесячно — в том отчетном периоде, к которому они относятся по факту оказания. Это правило действует даже в том случае, если первичные документы (акты) оформлены и подписаны уже в следующем месяце. Главное условие — документы должны быть составлены до даты сдачи налоговой декларации за соответствующий период (до 28-го числа).

Яндекс.Метрика