Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

ИТ-компаний могут подавать заявки на грант Минцифры: до 2 млрд рублей


Получить гранты при поддержке Минцифры России могут ИТ-компании, стартапы, разработчики ПО, а также заказчики цифровых решений и особо значимых проектов.

Минцифры сообщает, что прием заявок на гранты РФРИТ открыт с 11 сентября. Он продлится до 19 октября. Итоги подведут в конце 2026 года.

Подать заявку могут заказчики, которые дорабатывают и внедряют отечественные ИТ-решения для замещения зарубежного программного обеспечения.

Кто может получить льготное софинансирование

  • Для проектов в области искусственного интеллекта, соответствующих установленным требованиям, и заказчиков из реестра ОПК с рентабельностью активов менее 3% — до 80% грантового финансирования.
  • Для остальных заказчиков — до 50%.

Размер гранта составляет от 100 млн до 2 млрд рублей, срок реализации проекта — до 4 лет.

Что важно знать участникам:

  • разработчик и заказчик смогут выбрать один из двух показателей тиражирования, которого необходимо достичь после завершения проекта. За показатели тиражирования отвечает разработчик;
  • для консорциумов отдельный показатель тиражирования не устанавливается, при этом все участники должны начать использовать доработанное решение уже во время реализации проекта;
  • зарубежные решения на объектах внедрения должны быть заменены в период реализации ОЗП;
  • для участия в отборе необходимо подготовить заявку и пакет документов в соответствии с требованиями конкурса.

При этом количество документов для подачи заявки по сравнению с предыдущими отборами сокращено, а требования к отчетности упрощены.

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
Федеральным законом от 25 мая 2026 г. № 154-ФЗ внесены изменения в Закон о развитии МСП, устанавливающие упрощенный порядок включения в реестр МСП участников инновационных научно технологических центров.

Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
Минфин ответил на вопрос, как применять норму, которая появилась в Налоговом кодексе с 1 января 2026 года об отказе от применения пониженной ставки НДС упрощенцами в первый год ее использования.

Яндекс.Метрика