Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Предоставленная отсрочка по уплате налогов может быть отменена


Отсрочка при уплате налогов предоставляется при условии добросовестного исполнения налогоплательщиком своих обязанностей, в том числе исполнение утвержденного графика платежей.

Согласно пункту 3 статьи 68 НК РФ, любое, даже самое незначительное отклонение от графика платежей дает налоговикам полное право аннулировать предоставленную льготу досрочно.

НК РФ не разделяет нарушения на значительные и незначительные. Неважно, просрочен ли платеж или допущена техническая ошибка на пару копеек - для налоговых органов это нарушение условий договора. Отсрочка или рассрочка дается для того, чтобы погасить долг, а не для того, чтобы наращивать новый. Поэтому принцип соразмерности здесь не работает: за малым нарушением может последовать полная отмена преференции.

Это подтверждает и судебная практика, в частности, постановление АС Московского округа от 25.08.2026 № Ф05-12802/2026 по делу № А40-259943/2024.

Налоговая не обязана вникать в причины, по которым вовремя не внесен платеж. Даже если в финансовое положение компании резко ухудшилось, это не может быть аргументом для сохранения рассрочки.

Смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст. 112 НК РФ, в рассматриваемой ситуации также не действуют. Отмена отсрочки (рассрочки) по уплате налогов - это административное решение, поэтому на него не распространяются правила о смягчающих обстоятельствах (статья 112 НК РФ).

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
Федеральным законом от 25 мая 2026 г. № 154-ФЗ внесены изменения в Закон о развитии МСП, устанавливающие упрощенный порядок включения в реестр МСП участников инновационных научно технологических центров.

Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
Минфин ответил на вопрос, как применять норму, которая появилась в Налоговом кодексе с 1 января 2026 года об отказе от применения пониженной ставки НДС упрощенцами в первый год ее использования.

Яндекс.Метрика