Новости
Для ветеранов СВО могут ввести обязательные квоты на трудоустройство – 2-4%
18.09.2026Депутаты Госдумы подготовили законопроект введении единой федеральной квоты на трудоустройство участников СВО: работодателям со штатом более 35 человек предложат резервировать от 2% до 4% рабочих мест. По аналогии с квотами на инвалидов.
Поправки планируется внести в Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в РФ». Это будет новая статья статьей 38.1.
Законопроект размещен на сайте правовых актов РФ.
Под квоту подпадут не только непосредственные участники СВО, но и тех, кто с 2014 года служил в составе формирований ДНР и ЛНР, а также бойцов, отражавших атаки на приграничные территории России.
Конкретный процент квоты (в рамках диапазона 2–4%) будут определять региональные власти. Правительство со своей стороны разработает требования о том, как оформлять трудовые договоры и в каких случаях бизнес сможет получить освобождение от квотирования.
Численность работников для квоты определяется исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий квартал без учета работников представительств, филиалов и иных ОП работодателя в других субъектах РФ.
Работодатель нужно будет:
- Определить среднесписочную численность работников за предыдущий квартал.
- Умножить ее на размер квоты, установленный в регионе (например, 1 или 1,2 %).
- Проверить, сколько участников СВО уже трудоустроено и сколько еще нужно принять.
В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что он полностью соответствует государственному курсу, в частности, Плану мероприятий по повышению уровня трудоустройства участников СВО, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 24 мая 2025 Только установление федеральной квоты позволит обеспечить единый для всей страны минимальный уровень трудовых гарантий.
Нас рекомендуют
Новости
Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
Федеральным законом от 25 мая 2026 г. № 154-ФЗ внесены изменения в Закон о развитии МСП, устанавливающие упрощенный порядок включения в реестр МСП участников инновационных научно технологических центров.
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
Минфин ответил на вопрос, как применять норму, которая появилась в Налоговом кодексе с 1 января 2026 года об отказе от применения пониженной ставки НДС упрощенцами в первый год ее использования.







